Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 164saratov.ru

За «откат» во время реконструкции набережной Суркова в Саратове посадили на 10 лет

02 марта 2015, 21:19
За «откат» во время реконструкции набережной Суркова в Саратове посадили на 10 лет

Сегодня, 2 марта, в Кировском районном суде Саратова вынесли приговор Александру Суркову, бывшему председателю комитета капитального строительства области. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Было установлено, что в 2007 году между сотрудниками комитета строительства Саратовской области и ЗАО «Саратовгесстрой» был заключен контракт на реконструкцию берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе набережной Саратова. Через три года Сурков во время встречи с подрядчиком потребовал 10 миллионов рублей за перечисление на счет организации платежей на основании госконтракта и дополнительных соглашений к нему.

Через месяц подрядчик принес семь миллионов рублей, которые передал Суркову в его кабинете. Спустя несколько минут к нему ворвались оперативники и изъяли деньги.

Судья приговорил Суркова к лишению свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме этого его обязали выплатить 500 миллионов рублей штрафа. Экс-чиновника взяли под стражу в зале суда.