Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 164saratov.ru

Из 35-ти обследованных городов Саратов оказался в пятерке беднейших

16 мая 2018, 19:29
Из 35-ти обследованных городов Саратов оказался в пятерке беднейших

Эксперты Университета социологии при Правительстве РФ представили материалы своего недавнего мониторинга ситуации с бедностью в 35-ти крупных городах РФ. За критерий отбора в исследование принималась численность населения. Она должна быть не менее 500 тыс. человек. Саратов попал в число тех, где исследовалась ситуация с бедностью. И результаты оказались неутешительными.

Областной центр попал в Топ-5 населенных пунктов, где оказались худшие показатели по уровню жизни. Индекс бедности здесь оказался весьма значительным – 0,55. По отдельным показателям ситуация еще хуже: 0,6 – по количеству критически бедных горожан и 0,59 – по доле малообеспеченных граждан. Хуже обстоит ситуация только в таких городах, как Тольятти, Астрахань, Пенза. Индекс бедности здесь составил, соответственно 0,8; 0,68 и 0,6. Как легко заметить, пятерку «антилидеров» составили города ПФО.

Аналитики указывают на крайне неблагоприятную экологию и критически низкий уровень здравоохранения в Саратове, что приводит к весьма высокому уровню смертности. По данным статистики, каждый пятый саратовец находится за чертой бедности. Наиболее позитивные показатели при исследовании показали Екатеринбург (0,14), Владивосток и Москва (по 0,08).