Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 164saratov.ru

Саратовцы придумали альтернативу ГЛОНАСС и GPS

18 октября 2014, 11:58
Саратовцы придумали альтернативу ГЛОНАСС и GPS

Саратовские ученые стали первыми, кто разработал отечественную систему навигации по геомагнитному полю Земли. В ближайшее время это ноу-хау может стать альтернативой существующим ныне системам спутниковой навигации, таким как ГЛОНАСС и GPS.

Александр Игнатьев, начальник конструкторского бюро Института критических технологий рассказал: "Система геомагнитной навигации может быть незаменима, например, при пропадании спутникового сигнала. С точки зрения точности ориентации наша система ничем не уступает тому же ГЛОНАССУ".

В свою очередь Валерий Аникин, декан физической культуры СГУ заявил: "Речь не идет о том, что одна из систем вытеснит другую. Однако с точки зрения безопасности лучше, чтобы они сосуществовали и взаимно дополняли друг друга, в случае если, например, что-то произойдет со спутниками связи".

Декан добавил, что в настоящее время разработкой перспективных направлений ученые занимаются в первую очередь. У саратовской школы магнитоэлектроники давняя история, поэтому не удивительно, что разработка новой системы навигации ведется именно там.

Стоит отметить, что саратовские исследователи получили ряд патентов. Они создали первый опытный образец навигации. Ученые пообещали, что коммерческая версия системы появится в ближайшие два года, но только при условии финансовой поддержки. "Пока он достаточно габаритный, однако мы видим возможности для уменьшения устройства в разы. Для этого необходимо, чтобы интерес к технологии проявили фирмы - производители компонентов", - закончил Аникин.