Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 164saratov.ru

Квартиры в Саратове подешевели на 6%

06 ноября 2014, 23:40
Квартиры в Саратове подешевели на 6%

Исследователи в области недвижимости портала «Мир квартир» провели анализ ценовой ситуации в 51 городе России за последние три месяца. Эксперты пришли к выводу, что темпы роста в прошедшем квартале 2014 года затормозились. В некоторых городах стоимость квартир заметно снизилась.

Наибольшее снижение зафиксировали в Брянске, Ставрополе, Владимире, Орле и Саратове. Два месяца назад стоимость одного квадратного метра жилья в столице Поволжья составляла 40 982 рубля, подешевев на 6%. По сравнению с прошлым годом цены на квартиры в Саратове выросли на 0,7%.

Павел Луценко, генеральный директор портала «Мир квартир» прокомментировал спад: «Рост доллара по отношению к рублю в начале года заставил население, обладающее накоплениями в национальной валюте, вкладываться в квадратные метры. Застройщики бодро рапортовали о давно не виданных темпах продаж, «подтянулся» и вторичный рынок. Однако со стабилизацией валютных курсов весной и в начале лета ажиотаж улегся, и мы увидели падение темпов роста цен, а то и просто падение. Новый виток роста мировых валют, начавшийся с начала лета, уже не смог обеспечить такой же взрыв, так как платежеспособный спрос во многом оказался исчерпан».