Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 164saratov.ru

Саратовские ученые создадут нанобронь

22 ноября 2014, 21:06
Саратовские ученые создадут нанобронь

В Фонде перспективных исследований Саратовского государственного университета открыли лабораторию по производству спецматериалов.Андрей Григорьев, генеральный директора фонда рассказал, что в лаборатории будут заниматься разработкой перспективных материалов нового поколения, а также наноструктуры.

Летом в СГУ разрабатывали нетканые материалы, которые обладают уникальными свойствами за счет очень маленького диаметра волокон, начинающихся от 50 нанометров.
В правительстве Саратовской области подтвердили, что "речь идет о производстве экипировки, комплексной защиты и маскировки военнослужащих".

Юрий Сальковский, заведующий лаборатории поведал: «Пока называть наноброней наши материалы не совсем правильно, речь хотя и идет о защите человека, но не от поражения баллистическим воздействием».

Ученый объяснил, что данные материалы отличаются паропроницаемостью. Они позволяют человеку, одетого в данную экипировка, чувствовать себя удобно и комфортно.

В лаборатории ученые смогут получить новое оборудование и материалы, расширить технические возможности для будущих исследований. В дальнейшем они действительно будут создавать броню на основе нановолокон кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Полученный материал будут использовать в мирных целях и обороне.