Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 164saratov.ru

«Гринпис» поместил Саратов в «красную» зону по загрязнению воздуха

14 июня 2018, 17:18
«Гринпис» поместил Саратов в «красную» зону по загрязнению воздуха

Российское подразделение «Гринписа» обнародовало результаты своего очередного рейтинга, который касается мониторинга загрязнения воздуха. Исследования коснулись 77-ми российских городов. Среди аутсайдеров данного рейтинга оказался и Саратов.

Исследование проводилось путем опросов – как местных властей, так и непосредственно жителей. Весной экспертами «Гринписа» в городские администрации была направлены соответствующие опросники. В них были представлены вопросы по факторам, которые непосредственно влияют на состояние воздуха. В частности, речь шла о создании инфраструктуры для велосипедистов, постоянном мониторинге атмосферы, развитию электротранспорта и т.д.

В зависимости от полученных результатов города распределялись по трем зонам рейтинга. К «зеленым» отнесли города, где администрация прилагает максимум усилий для борьбы с загрязненным воздухом. К этой категории отнесли, например, Воронеж. В «желтой» зоне оказались города, где прилагаются усилия, но пока недостаточные. Среди таких середнячков – Самара и Волгоград. К «красной» зоне относятся города, где не уделяют должного внимания указанным темам либо вообще не предоставили никаких материалов экологам. Именно так поступили и власти Саратова.