Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 164saratov.ru

Отстраненного ректора отправили на прожиточный минимум

27 июня 2018, 17:38
Отстраненного ректора отправили на прожиточный минимум

Ходатайство регионального УФСБ в отношении ректора Саратовского государственного технического университета (СГТУ) Игоря Плеве было удовлетворено Фрунзенским районным судом города Саратов. Суд согласился с требованием следствие временно отстранить подозреваемого от его должности.

Ходатайство было заявлено Управлением ФСБ по Саратовской области в рамках уголовного дела, возбужденного ранее по статье УК РФ «Растрата с использованием служебного положения». По версии следствия, решением Игоря Плеве в архив СГТУ был устроен на работу некий гражданин. Этот сотрудник, однако, только формально числился на указанном месте работы, но при этом исправно получал заработную плату.

Тем самым, как считает следствие, Саратовскому техуниверситету был причинен материальный ущерб в сумме свыше 125 тысяч рублей. Представители УФСБ считают, что, продолжая исполнять свои служебные обязанности, ректор может предпринять попытки повлиять на показания свидетелей. Большинство из них являются его непосредственными подчиненными. На период отстранения от должности Игорю Плеве решением суда будет выплачиваться пособие в размере среднего по России прожиточного минимума (10 573 рубля).