Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 164saratov.ru

Что производят в Саратовской области?

31 мая 2019, 10:31
Что производят в Саратовской области?

Саратовская область относится к числу крупнейших экономически развитых регионов РФ. Товары промышленного производства занимают 60% от общего количества валовой продукции региона. Насчитывается до 4000 наименований товаров изготавливаемых в Саратовской области, которые пользуются спросом не только в России, но и за рубежом.

Всего на территории области располагается около 70 разных отраслей промышленности. Главными, из которых, являются машиностроение, химическая промышленность и электроэнергетика. Кроме всего прочего на сегодняшний день Саратовская область является еще и важным звеном в системе транспортировки газа и нефти.

Машиностроение

Машиностроительное производство в регионе имеет в своем составе десятки разных отраслей и производств. Развитие машиностроительной отрасли в Саратовской области обусловлено наличием высококвалифицированных кадров и мощным потенциалом вузовской науки.

Заводы на территории области производят дизельные генераторы, металлорежущие станки, станки с ЧПУ, подшипники, приборы и средства автоматизации, собирают троллейбусы.

Топливно-энергетическая отрасль промышленности

Данная отрасль промышленности является базовой для функционирования других направлений народного хозяйства. Это направление включает в себя нефтегазодобывающие, нефтеперерабатывающие и электроэнергетические предприятия.

Химическая промышленность

Химическая промышленность в регионе работает на собственных продуктах переработки нефти и газа и на привозной целлюлозе и капролактаме. Химический комплекс изготавливает продукцию, которая используется в других направлениях химической промышленности (ацетон, уксусный ангидрид, серную кислоту и др.). Также в Саратовской области производят лакокрасочные изделия, аккумуляторы, моющие средства.

Крупные города Саратовской области, которые являются крупными центрами химической промышленности – это Энгельс и Саратов.

В Энгельсе расположен комбинат синтетического волокна и завод по изготовлению моющих средств. В Балаково находится еще один мощный химический центр региона. В его состав входят: «Балаковские волокна», «Иргиз», «Балаковорезинотехника». Также в Балаково сосредоточено производство кордного волокна, полимеров, фосфатных удобрений и радиотехнических изделий для автомобилей.

Легкая промышленность

Легкая промышленность в регионе представлена текстильными фабриками, трикотажными предприятиями, обувными производствами и шейной промышленностью. Текстильное производство сосредоточено в Красном Текстильщике, Красноармейске и Энгельсе. Ведущим предприятием в этой отрасли является «Балашовский комбинат плащевых тканей «Балтекс»». Он был построен еще в середине прошлого столетия и занимает лидирующие позиции по производству шелковых тканей в стране и по сей день. Но в целом легкая промышленность в регионе развита плохо и полностью не может удовлетворить потребности населения.

Другие отрасли промышленности Саратовской области

В регионе имеется мощный строительный комплекс, основным направлением, которого является производство цемента. Он полностью работает на местном сырье. В год производится более одного миллиона тонн цемента.

Также в Саратовской области хорошо развита лесная промышленность. На сегодняшний день она сосредоточена в приволжских районах. Там располагаются лесозаводы и мебельные фабрики.

Пищевая промышленность в Саратовской области по объему выпущенной продукции находится на третьем месте в Поволжье и входит в состав агропромышленного комплекса.

Кроме всего прочего в регионе есть предприятия, которые организованы совместно с иностранными инвеститорами. В качестве спонсоров выступают некоторые Европейские государства, а также Китай, Индия, США и Израиль.

Источник: Издание о промышленном производстве Фабрикаторс.