Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 164saratov.ru

Особенности и характеристики сеновязальных шпагатов

24 ноября 2020, 17:53
Особенности и характеристики сеновязальных шпагатов

 

 Для вязания снопов и тюков соломы используется специальный шпагат. Он производится по методике скручивания полимерных нитей на станках. Материал применяется в сельском и коммунально-бытовом хозяйстве, садоводстве, строительстве. Кроме того, шпагат текс находит применение при упаковке товаров и оборудования, техники и разнообразных агрегатов.

Ключевые особенности продукции

Поставляемая заказчикам скрученная нить характеризуется диаметром до 7 мм. На один метр приходится до 30 кручений. Шпагат выдерживает усилие при разрывной нагрузке, доходящее до 219 кгс. Плотность продукции составляет 63000 ден. При разрыве наблюдается 10-процентное удлинение. Важная особенность шпагата текс заключается в том, что он оптимально подходит для использования с большинством отечественных и зарубежных сеновязальных машин и пресс-подборщиков.

Преимущества изделия

Использующийся для обвязки тюков и снопов шпагат характеризуется такими плюсами, как:

  • небольшой объем и вес, облегчающий перевозку продукции, ее складирование и хранение;
  • стойкость к негативному влиянию повышенной влажности;
  • защита от воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • соответствие предъявляемым к экологической безопасности требованиям;
  • устойчивость к гниению, поражению микроорганизмами и плесневыми грибами;
  • привлекательная стоимость.

Нужно отметить и то, что шпагат обладает повышенной износостойкостью, выдерживает значительные механические нагрузки. Помимо этого, он невосприимчив к воздействию небольших концентраций щелочей и кислот, которые могут наблюдаться в природных условиях.

Что нужно знать для выбора

Выбирая шпагат сеновязальный, нужно учитывать его плотность, количество метров в рулоне, максимальную разрывную нагрузку. Качественная продукция должна соответствовать требованиям, предусмотренным ГОСТ 17308-88. При покупке шпагата следует помнить, что гарантийный срок хранения этого материала составляет 12 месяцев, поэтому неразумно приобретать излишне крупные партии, которые будут лежать на складах годами.

Использование шпагата в сельском хозяйстве дает возможность повысить производительность труда и обеспечить надежную увязку сена и соломы. При попадании в почву полипропиленовые нити разлагаются с крайне низкой скоростью, поэтому крайне важно правильно утилизировать шпагаты, выполнившие свою функцию.