Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 164saratov.ru

Саратовская область и ее достопримечательности

26 июля 2022, 15:04
Саратовская область и ее достопримечательности

Саратовская область - уникальный историко-культурный  регион Поволжья.  Вся история развития этого региона связана с кормилицей-Волгой. Саратов широко известен как один из признанных культурных центров России, так как имеет давние театральные, художественные и музыкальные традиции.

Архитектурный колорит городу придают построенные более 100 лет назад церковь во имя иконы Казанской Пресвятой Богородицы, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, усадьба Устинова. Храм во имя Пресвятой Троицы (Мальцевская, или Белокриницкая церковь) - единственная уцелевшая в Балакове церковь.

История области тесно связана с именем предводителя крестьянских войн Емельяна Пугачева, жившего когда-то в слободе Мечетная (ныне г.Пугачев).Вблизи села  Бурасы, основанном в 1699 году, расположена Кудеярова гора с пещерой, в которой, по легенде, укрывался разбойник Кудеяр.

Южнее г. Энгельса Саратовской области находится место, где 12 апреля 1961 года космический корабль "Восток", пилотируемый Ю.А. Гагариным, приземлился на поле колхоза им. Шевченко. В тот знаменательный день там был поставлен временный столбик с табличкой: "Не трогать: 12.04.61 10 ч. 55 м. моск. врем.".

Саратов и его исторические достопримечательности

Саратов – большой мегаполис на юго-востоке европейской части Российской Федерации, административный центр Саратовской области. Расположен на правом берегу Волгоградского водохранилища, приблизительно на одинаковом расстоянии от Волгограда и Самары.

Изначально Саратов был основан в качестве сторожевой крепости в 1590 году. Во второй половине XVIII века он играл роль крупного перевалочного пункта и центра торговли рыбой, солью и зерном. С начала XX века Саратов носит репутацию крупнейшого и наиболее благоустроенного города Поволжья.

Название города связано с его положением на правом берегу Волги, в окружении гор. Самая высокая из гор отличалась желтизной своих склонов. У тюркоязычных аборигенов она была известна как Сарытау, что в переводе означало "жёлтая гора".

Саратов - многофункциональный промышленный центр с многочисленными фабриками, заводами и предприятиями. Также Саратов богат культурными и образовательными учреждениями. Территория города довольно большая - 382кв.км. Постоянно в Саратове проживает 836, 1 тыс. радушных жителей.

В историческом сооружении (комплекс грандиозных зданий, воздвигнутых в конце XIX - середине XX века) располагается административныйый центр управления городом и областью, а также театры: оперы и балета, драмы, юного зрителя. Кроме того в этих зданиях находятся консерватория, филармония, цирк, музеи.

Саратов известен в России как центр высшего образования, конструкторской, научно-исследовательской и проектной деятельности. Кроме одного из самых старых университетов России, СГУ, работает более десятка вузов высшей аккредитации. В городе отличное развитие приобрело машиностроение, а также нефтяная и химическая промышленность.

Саратов - старинный театральный город. Первый крепостной театр, хозяином которого был зажиточный купец Гладков, появился в Саратове ещё в 1803 году. Любители театрального искусства с удовольствием посетят Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А.Слонова, Саратовский театр оперы и балета, Саратовский народный театр.

Нравится играть в игровые автоматы? Рекомендуем казино Адмирал https://azamattyqforum.kz/. Здесь вы найдете красочные слоты с высоким процентом отдачи.