Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 164saratov.ru

Порт Саратова принял вернувшуюся «Флотилию плавучих университетов»

28 июня 2018, 19:33
Порт Саратова принял вернувшуюся «Флотилию плавучих университетов»

Научная экспедиция уникальной «Флотилии плавучих университетов» завершила свой четвертый сезон. Научно-исследовательские суда вернулись в порт Саратова после завершения всех научных мероприятий, запланированных на этот сезон.

Исследовательская работа осуществлялась в течение всего июня. Ученые работали на значительной территории береговой зоны Волгоградского водохранилища и в его акватории. Кроме того, в поле зрения участников экспедиции попал и бассейн реки Дон. В общей сложности протяженность маршрута работы «Флотилии плавучих университетов» превысила пять тысяч километров. Он прошел по территории как Саратовской, так и Волгоградской области.

На этот раз в работе экспедиции участвовали не только действующие ученые, но и те, кто еще учатся. Специалисты и студенты представляли 15 образовательных и научных организаций из многих городов РФ – Тамбова, Новосибирска, Москвы, Саратова, Камышина, Томска и других. Предметом их изучения стали особенности геологического строения различных участков Нижнего Поволжья, а также выявление опасных тенденций в береговой зоне Дона и Волги.